Agenda – août 2018

  • Vendredi 3 – 16h Permanence, 19h Projection libre
  • Samedi 4 – 16h Groupe de lecture
  • Vendredi 10 – 16h Permanence, 19h Ciné-club : Le Roi et l’oiseau, Prévert et Grimault, 1980, 1h27
  • Samedi 11 – 16h Groupe de lecture
  • Vendredi 17 – 16h Permanence, 19h Projection libre
  • Samedi 18 – 16h Groupe de lecture
  • Vendredi 24 – 16h Permanence, 19h Projection libre
  • Samedi 25 – 16h Groupe de lecture
  • Vendredi 31 – 16h Permanence, 19h Ciné-club : Akira, Katsuhiro Otomo, 1988, 2h04

Agenda – Juillet 2018

  • Dimanche 1er – 16h30 Ciné-club enfants
  • Lundi 2 – 19h Ciné-club : La raison du plus faible, Lucas Belvaux, 2006, 1h56
  • Vendredi 6 – 16h Permanence, 19h Projection libre
  • Samedi 7 – 16h Groupe de lecture
  • Vendredi 13 – 16h Permanence, 19h Ciné-club : Halloween, John Carpenter, 1978, 1h31
  • Samedi 14 – 16h Groupe de lecture
  • Vendredi 20 – 16h Permanence, 19h Projection libre
  • Samedi 21 – 16h Groupe de lecture
  • Vendredi 27 – 16h Permanence, 19h Ciné-club : Les 400 coups, François Truffaut, 1959, 1h39
  • Samedi 28 – 16h Groupe de lecture

Agenda – juin 2018

  • Vendredi 8 – 19h Discussion : Les paradis artificiels
  • Samedi 9 – 16h Groupe de lecture
  • Dimanche 10 – 15h30 Permanence, Ciné-club enfants
  • Lundi 11 – 19h Ciné-club : Made in Britain, Alan Clarke, 1982, 1h16
  • Jeudi 14 – 17h Permanence
  • Vendredi 15 – 19h Discussion : La place des perspectives révolutionnaires dans les mouvements sociaux
  • Samedi 16 – 16h Groupe de lecture
  • Dimanche 17 – 15h30 Permanence, Ciné-club enfants
  • Jeudi 21 – 17h Permanence
  • Dimanche 24 – 15h30 Permanence, Ciné-club enfants
  • Lundi 25 -19h Ciné-club : Nausicaä, Hayao Miyazaki, 1984, 1h57
  • Jeudi 28 – 17h Permanence
  • samedi 30 – 16h Groupe de lecture

Agenda – février 2019

  • Samedi 2 – 16h Permanence
  • Dimanche 3 – 16h Groupe de lecture
  • Mercredi 6 – 19h30 Ciné-club : L’armée des 12 singes, Terry Gilliam, 1996, 2h10
    précédé de La Jetée, Chris Marker, 1962, 28mn
  • Vendredi 8 – 19h Discussion : Chacun chez soi et les hippopotames ne feront pas la révolution. A propos des identités et de leurs politiques
  • Samedi 9 – 16h Permanence
  • Dimanche 6 – 16h Groupe de lecture
  • Mercredi 13 – 19h30 Ciné-club : Chicago, Rob Marshall, 2003, 1h53
  • Samedi 16 – 16h Permanence
  • Dimanche 17 – 16h Groupe de lecture
  • Mercredi 20 – 19h30 Ciné-club : Mad Max, Georges Miller, 2015, 2h
  • Samedi 23 – 16h Permanence, 18h Discussion : Anarchisme à la découpe : vous en reprendrez bien une tranche. A propos de Ni Dieu, Ni maîtres (Tancrède Ramonet, 2017)
  • Dimanche 24 – 16h Groupe de lecture
  • Mercredi 27 – 19h30 Ciné-club : L’Homme qui rétrécit, Jack Arnold, 1957, 1h21

Agenda – janvier 2019

  • Samedi 5 – 16h Permanence
  • Dimanche 6 – 16h Groupe de lecture
  • Mercredi 9 – 19h30 Ciné-club : L’argent de poche, François Truffaut, 1977, 1h45
  • Vendredi 11 – 19h Discussion : La révolution est-elle soluble dans la gestion des risques?
  • Samedi 12 – 16h Permanence
  • Dimanche 13 – 16h Groupe de lecture
  • Mercredi 16 – 19h30 Ciné-club : King Kong, Peter Jackson, 2005, 3h
  • Samedi 19 – 16h Permanence
  • Dimanche 20 – 16h Groupe de lecture
  • Mercredi 23 – 19h30 Ciné-club : District 9, Neill Blomkamp, 2019, 1h50
  • Samedi 26 – 16h Permanence, 18h Discussion : Mai 68 : en finir avec la commémoration, en finir avec la liquidation
  • Dimanche 27 – 16h Groupe de lecture
  • Mercredi 30 – 19h30 Ciné-club : Morse, Tomas Alfredson, 2009, 1h54

Agenda – Mai 2018

Agenda – Avril 2018

Agenda – Mars 2018